Querétaro · Guía de ubicación

Dónde abrir un consultorio dental en Querétaro

Respuesta corta: en Querétaro hay 2,561 consultorios dentales. Donde menos hay para su tamaño comercial es Félix Osores Sotomayor (índice 0.61); la zona más saturada es Josefa Vergara y Hernández (1.34). Encontramos 13 zonas con mucha actividad comercial y ningún negocio del giro.

Revisa accesibilidad, servicios cercanos y condiciones del inmueble para tu consultorio.

Consultar mi punto en Querétaro

Cuántos consultorios dentales hay en Querétaro, y dónde

Hay 2,561 consultorios dentales en el municipio. Centro Histórico concentra 896, el 35.0% del total. Eso solo dice que ahí hay mucho de todo: la columna que importa es el índice, cuántos consultorios dentales tiene cada delegación respecto a los que le tocarían por su tamaño comercial.

Con esa lente, la más saturada es Josefa Vergara y Hernández (1.34) y la que menos tiene es Félix Osores Sotomayor (0.61).

2,561consultorios dentales en el municipio
35%están en Centro Histórico
0.32%en cierre permanente
13zonas de 150+ negocios sin ningún consultorio dental
DelegaciónConsultorios dentales% del totalÍndice
Centro Histórico89635.0%1.23
Josefa Vergara y Hernández56722.1%1.34
Epigmenio González28010.9%0.72
Félix Osores Sotomayor2339.1%0.61
Felipe Carrillo Puerto2278.9%0.80
Santa Rosa Jáuregui2268.8%0.92
Cayetano Rubio1325.2%1.18

Índice = proporción de consultorios dentales de la delegación ÷ su proporción de negocios de todo tipo. 1.00 es lo esperado; arriba de 1.20, saturada; abajo de 0.85, con menos de los que le tocan.

Dónde hay movimiento y ningún consultorio dental

Se dividió el municipio en celdas de 250 por 250 metros y se buscaron las que tienen al menos 150 negocios activos y ninguno del giro. Salieron 13. Estas son las 8 con más actividad comercial:

  • Josefa Vergara y Hernández515 negocios activos en la celda de 250 m · 20.5734, -100.3614
    Medir este punto
  • Centro Histórico352 negocios activos en la celda de 250 m · 20.6026, -100.3974
    Medir este punto
  • Félix Osores Sotomayor350 negocios activos en la celda de 250 m · 20.6746, -100.4356
    Medir este punto
  • Centro Histórico337 negocios activos en la celda de 250 m · 20.5936, -100.3906
    Medir este punto
  • Josefa Vergara y Hernández335 negocios activos en la celda de 250 m · 20.5666, -100.3861
    Medir este punto
  • Josefa Vergara y Hernández257 negocios activos en la celda de 250 m · 20.5689, -100.3749
    Medir este punto
  • Santa Rosa Jáuregui210 negocios activos en la celda de 250 m · 20.7444, -100.4491
    Medir este punto
  • Josefa Vergara y Hernández191 negocios activos en la celda de 250 m · 20.5689, -100.3929
    Medir este punto

Un hueco no es una recomendación: puede haber una razón para que nadie haya abierto ahí. Es la lista de puntos que vale la pena medir antes que los demás.

Fuente y método. padrón municipal + DENUE + registros digitales · agosto 2026: 131,067 establecimientos. Los huecos usan una malla de 250 m anclada en 20.30 N, -100.70 O. El cierre permanente sale de registros digitales y se calcula solo sobre los negocios que reportan estatus.

Qué revisar para tu consultorio dental

  1. Llegada a una cita

    Prueba el trayecto de un paciente, desde el transporte o estacionamiento hasta la entrada. Revisa señalización, escaleras y accesibilidad del inmueble.

  2. Servicios y especialidad

    Distingue consultorios generales, clínicas y especialidades cercanas. La oferta que compite con tu consulta depende del servicio, los horarios y el público que buscas atender.

  3. Viabilidad del inmueble

    Contrasta distribución, instalaciones y espacios necesarios con tu operación. Confirma los requisitos profesionales y del local antes de firmar.

Ubica el local dentro de Querétaro

Delimita el municipio al que pertenece el local. Una búsqueda de Querétaro puede incluir también direcciones de Corregidora o El Marqués; escribe municipio, colonia y calle para comparar el entorno correcto.

Recorre los accesos desde las colonias que esperas atender. Anota cruces, pendientes y barreras que cambien el trayecto hasta la puerta del local.

Un conteo de negocios o una comparación de zonas no predice las ventas de un local. Completa la revisión con visitas, costos de operación y validación de tu propuesta con posibles clientes.

Consulta la información disponible para tu punto

Selecciona la dirección que estás evaluando. El selector comprueba la cobertura y muestra las opciones disponibles para ese punto antes de continuar.

Antes de decidir

¿Esta guía recomienda una colonia para abrir?

Es una guía para preparar la comparación de locales. No asigna una calificación a colonias ni garantiza resultados. La evaluación cambia con la dirección, el concepto y las condiciones de operación.

¿Qué necesito para consultar un punto?

Una dirección o una ubicación en el mapa. Confirma que el marcador corresponda a la puerta del local y revisa la cobertura que muestre el selector.

¿Puedo ver el formato del reporte primero?

Sí. Puedes abrir el reporte de muestra para conocer su contenido antes de consultar tu dirección.

Cuánta gente pasa por Querétaro, por zona

Movimiento peatonal por hora, hogares, gasto y renta pedida en zonas de Querétaro, con datos de reportes reales.

Todas las zonas¿Cuánto cuesta un estudio de mercado?

Otros giros en Querétaro