Querétaro · Guía de ubicación

Dónde abrir una farmacia en Querétaro

Respuesta corta: en Querétaro hay 1,214 farmacias. Donde menos hay para su tamaño comercial es Centro Histórico (índice 0.82); la zona más saturada es Félix Osores Sotomayor (1.26). Encontramos 37 zonas con mucha actividad comercial y ningún negocio del giro.

Revisa cercanía, acceso y oferta existente para delimitar a quién atendería tu farmacia.

Consultar mi punto en Querétaro

Cuántas farmacias hay en Querétaro, y dónde

Hay 1,214 farmacias en el municipio. Centro Histórico concentra 281, el 23.1% del total. Eso solo dice que ahí hay mucho de todo: la columna que importa es el índice, cuántas farmacias tiene cada delegación respecto a las que le tocarían por su tamaño comercial.

Con esa lente, la más saturada es Félix Osores Sotomayor (1.26) y la que menos tiene es Centro Histórico (0.82).

1,214farmacias en el municipio
23%están en Centro Histórico
0.71%en cierre permanente
37zonas de 150+ negocios sin ninguna farmacia
DelegaciónFarmacias% del totalÍndice
Centro Histórico28123.1%0.82
Félix Osores Sotomayor22918.9%1.26
Josefa Vergara y Hernández20516.9%1.03
Epigmenio González16713.8%0.90
Felipe Carrillo Puerto15612.9%1.16
Santa Rosa Jáuregui1189.7%1.01
Cayetano Rubio584.8%1.10

Índice = proporción de farmacias de la delegación ÷ su proporción de negocios de todo tipo. 1.00 es lo esperado; arriba de 1.20, saturada; abajo de 0.85, con menos de las que le tocan.

Dónde hay movimiento y ninguna farmacia

Se dividió el municipio en celdas de 250 por 250 metros y se buscaron las que tienen al menos 150 negocios activos y ninguno del giro. Salieron 37. Estas son las 8 con más actividad comercial:

  • Josefa Vergara y Hernández515 negocios activos en la celda de 250 m · 20.5734, -100.3614
    Medir este punto
  • Josefa Vergara y Hernández493 negocios activos en la celda de 250 m · 20.5644, -100.4131
    Medir este punto
  • Santa Rosa Jáuregui402 negocios activos en la celda de 250 m · 20.6926, -100.4379
    Medir este punto
  • Félix Osores Sotomayor350 negocios activos en la celda de 250 m · 20.6746, -100.4356
    Medir este punto
  • Centro Histórico318 negocios activos en la celda de 250 m · 20.6184, -100.4064
    Medir este punto
  • Santa Rosa Jáuregui261 negocios activos en la celda de 250 m · 20.7106, -100.4491
    Medir este punto
  • Josefa Vergara y Hernández257 negocios activos en la celda de 250 m · 20.5689, -100.3749
    Medir este punto
  • Centro Histórico251 negocios activos en la celda de 250 m · 20.5936, -100.3884
    Medir este punto

Un hueco no es una recomendación: puede haber una razón para que nadie haya abierto ahí. Es la lista de puntos que vale la pena medir antes que los demás.

Fuente y método. padrón municipal + DENUE + registros digitales · agosto 2026: 131,067 establecimientos. Los huecos usan una malla de 250 m anclada en 20.30 N, -100.70 O. El cierre permanente sale de registros digitales y se calcula solo sobre los negocios que reportan estatus.

Qué revisar para tu farmacia

  1. Necesidades del entorno

    Identifica las zonas habitacionales y los servicios de salud cercanos. Esa proximidad orienta preguntas de campo; no demuestra por sí sola cuántas personas comprarán en el local.

  2. Oferta y horarios existentes

    Distingue cadenas, farmacias independientes y establecimientos con consultorio. Compara surtido visible, horarios y servicios para definir en qué competiría tu propuesta.

  3. Acceso a la puerta

    Revisa cruces, banquetas, visibilidad y posibilidades de detenerse. Una dirección cercana en el mapa puede resultar incómoda para una compra rápida.

Ubica el local dentro de Querétaro

Delimita el municipio al que pertenece el local. Una búsqueda de Querétaro puede incluir también direcciones de Corregidora o El Marqués; escribe municipio, colonia y calle para comparar el entorno correcto.

Recorre los accesos desde las colonias que esperas atender. Anota cruces, pendientes y barreras que cambien el trayecto hasta la puerta del local.

Un conteo de negocios o una comparación de zonas no predice las ventas de un local. Completa la revisión con visitas, costos de operación y validación de tu propuesta con posibles clientes.

Consulta la información disponible para tu punto

Selecciona la dirección que estás evaluando. El selector comprueba la cobertura y muestra las opciones disponibles para ese punto antes de continuar.

Antes de decidir

¿Esta guía recomienda una colonia para abrir?

Es una guía para preparar la comparación de locales. No asigna una calificación a colonias ni garantiza resultados. La evaluación cambia con la dirección, el concepto y las condiciones de operación.

¿Qué necesito para consultar un punto?

Una dirección o una ubicación en el mapa. Confirma que el marcador corresponda a la puerta del local y revisa la cobertura que muestre el selector.

¿Puedo ver el formato del reporte primero?

Sí. Puedes abrir el reporte de muestra para conocer su contenido antes de consultar tu dirección.

Cuánta gente pasa por Querétaro, por zona

Movimiento peatonal por hora, hogares, gasto y renta pedida en zonas de Querétaro, con datos de reportes reales.

Todas las zonas¿Cuánto cuesta un estudio de mercado?

Otros giros en Querétaro