Querétaro · Guía de ubicación

Dónde abrir un gimnasio en Querétaro

Respuesta corta: en Querétaro hay 1,096 gimnasios. Donde menos hay para su tamaño comercial es Centro Histórico (índice 0.64); la zona más saturada es Cayetano Rubio (2.24). Encontramos 65 zonas con mucha actividad comercial y ningún negocio del giro.

Evalúa trayectos repetidos, horarios de entrenamiento y alternativas cercanas a tu público.

Consultar mi punto en Querétaro

Cuántos gimnasios hay en Querétaro, y dónde

Hay 1,096 gimnasios en el municipio. Epigmenio González concentra 200, el 18.2% del total. Eso solo dice que ahí hay mucho de todo: la columna que importa es el índice, cuántos gimnasios tiene cada delegación respecto a los que le tocarían por su tamaño comercial.

Con esa lente, la más saturada es Cayetano Rubio (2.24) y la que menos tiene es Centro Histórico (0.64).

1,096gimnasios en el municipio
18%están en Epigmenio González
0.12%en cierre permanente
65zonas de 150+ negocios sin ningún gimnasio
DelegaciónGimnasios% del totalÍndice
Epigmenio González20018.2%1.20
Centro Histórico20018.2%0.64
Santa Rosa Jáuregui16114.7%1.53
Félix Osores Sotomayor15814.4%0.96
Josefa Vergara y Hernández15013.7%0.83
Felipe Carrillo Puerto12010.9%0.99
Cayetano Rubio1079.8%2.24

Índice = proporción de gimnasios de la delegación ÷ su proporción de negocios de todo tipo. 1.00 es lo esperado; arriba de 1.20, saturada; abajo de 0.85, con menos de los que le tocan.

Dónde hay movimiento y ningún gimnasio

Se dividió el municipio en celdas de 250 por 250 metros y se buscaron las que tienen al menos 150 negocios activos y ninguno del giro. Salieron 65. Estas son las 8 con más actividad comercial:

  • Centro Histórico1,327 negocios activos en la celda de 250 m · 20.5869, -100.3929
    Medir este punto
  • Centro Histórico817 negocios activos en la celda de 250 m · 20.5846, -100.3996
    Medir este punto
  • Centro Histórico441 negocios activos en la celda de 250 m · 20.5936, -100.3929
    Medir este punto
  • Centro Histórico428 negocios activos en la celda de 250 m · 20.5914, -100.3929
    Medir este punto
  • Centro Histórico379 negocios activos en la celda de 250 m · 20.5914, -100.3906
    Medir este punto
  • Epigmenio González370 negocios activos en la celda de 250 m · 20.6521, -100.3906
    Medir este punto
  • Centro Histórico366 negocios activos en la celda de 250 m · 20.5869, -100.3906
    Medir este punto
  • Centro Histórico352 negocios activos en la celda de 250 m · 20.6026, -100.3974
    Medir este punto

Un hueco no es una recomendación: puede haber una razón para que nadie haya abierto ahí. Es la lista de puntos que vale la pena medir antes que los demás.

Fuente y método. padrón municipal + DENUE + registros digitales · agosto 2026: 131,067 establecimientos. Los huecos usan una malla de 250 m anclada en 20.30 N, -100.70 O. El cierre permanente sale de registros digitales y se calcula solo sobre los negocios que reportan estatus.

Qué revisar para tu gimnasio

  1. Rutina de tus posibles usuarios

    Define a quién buscas atender y desde dónde llegaría: casa, trabajo o escuela. Recorre esos trayectos en los horarios previstos de entrenamiento.

  2. Competencia por formato

    Separa gimnasios generales, estudios de clases y opciones especializadas. Contrasta horarios, servicios y propuesta; no todos los establecimientos resuelven la misma necesidad.

  3. Condiciones del local

    Revisa distribución, ventilación, acceso, ruido y capacidad de los servicios. Confirma los requisitos aplicables al inmueble antes de comprometer una renta.

Ubica el local dentro de Querétaro

Delimita el municipio al que pertenece el local. Una búsqueda de Querétaro puede incluir también direcciones de Corregidora o El Marqués; escribe municipio, colonia y calle para comparar el entorno correcto.

Recorre los accesos desde las colonias que esperas atender. Anota cruces, pendientes y barreras que cambien el trayecto hasta la puerta del local.

Un conteo de negocios o una comparación de zonas no predice las ventas de un local. Completa la revisión con visitas, costos de operación y validación de tu propuesta con posibles clientes.

Consulta la información disponible para tu punto

Selecciona la dirección que estás evaluando. El selector comprueba la cobertura y muestra las opciones disponibles para ese punto antes de continuar.

Antes de decidir

¿Esta guía recomienda una colonia para abrir?

Es una guía para preparar la comparación de locales. No asigna una calificación a colonias ni garantiza resultados. La evaluación cambia con la dirección, el concepto y las condiciones de operación.

¿Qué necesito para consultar un punto?

Una dirección o una ubicación en el mapa. Confirma que el marcador corresponda a la puerta del local y revisa la cobertura que muestre el selector.

¿Puedo ver el formato del reporte primero?

Sí. Puedes abrir el reporte de muestra para conocer su contenido antes de consultar tu dirección.

Cuánta gente pasa por Querétaro, por zona

Movimiento peatonal por hora, hogares, gasto y renta pedida en zonas de Querétaro, con datos de reportes reales.

Todas las zonas¿Cuánto cuesta un estudio de mercado?

Otros giros en Querétaro