Querétaro · Guía de ubicación

Dónde abrir una panadería en Querétaro

Respuesta corta: en Querétaro hay 1,525 panaderías. Donde menos hay para su tamaño comercial es Centro Histórico (índice 0.80); la zona más saturada es Félix Osores Sotomayor (1.30). Encontramos 34 zonas con mucha actividad comercial y ningún negocio del giro.

Observa recorridos de compra, horarios y oferta de pan alrededor del local.

Consultar mi punto en Querétaro

Cuántas panaderías hay en Querétaro, y dónde

Hay 1,525 panaderías en el municipio. Centro Histórico concentra 347, el 22.8% del total. Eso solo dice que ahí hay mucho de todo: la columna que importa es el índice, cuántas panaderías tiene cada delegación respecto a las que le tocarían por su tamaño comercial.

Con esa lente, la más saturada es Félix Osores Sotomayor (1.30) y la que menos tiene es Centro Histórico (0.80).

1,525panaderías en el municipio
23%están en Centro Histórico
2.1%en cierre permanente
34zonas de 150+ negocios sin ninguna panadería
DelegaciónPanaderías% del totalÍndice
Centro Histórico34722.8%0.80
Félix Osores Sotomayor29719.5%1.30
Epigmenio González26417.3%1.14
Josefa Vergara y Hernández26217.2%1.04
Felipe Carrillo Puerto16310.7%0.97
Santa Rosa Jáuregui1348.8%0.92
Cayetano Rubio583.8%0.87

Índice = proporción de panaderías de la delegación ÷ su proporción de negocios de todo tipo. 1.00 es lo esperado; arriba de 1.20, saturada; abajo de 0.85, con menos de las que le tocan.

Dónde hay movimiento y ninguna panadería

Se dividió el municipio en celdas de 250 por 250 metros y se buscaron las que tienen al menos 150 negocios activos y ninguno del giro. Salieron 34. Estas son las 8 con más actividad comercial:

  • Josefa Vergara y Hernández515 negocios activos en la celda de 250 m · 20.5734, -100.3614
    Medir este punto
  • Centro Histórico457 negocios activos en la celda de 250 m · 20.5891, -100.3749
    Medir este punto
  • Santa Rosa Jáuregui402 negocios activos en la celda de 250 m · 20.6926, -100.4379
    Medir este punto
  • Centro Histórico366 negocios activos en la celda de 250 m · 20.5869, -100.3906
    Medir este punto
  • Josefa Vergara y Hernández362 negocios activos en la celda de 250 m · 20.5621, -100.3636
    Medir este punto
  • Felipe Carrillo Puerto307 negocios activos en la celda de 250 m · 20.5801, -100.4176
    Medir este punto
  • Centro Histórico251 negocios activos en la celda de 250 m · 20.5936, -100.3884
    Medir este punto
  • Centro Histórico238 negocios activos en la celda de 250 m · 20.6139, -100.3884
    Medir este punto

Un hueco no es una recomendación: puede haber una razón para que nadie haya abierto ahí. Es la lista de puntos que vale la pena medir antes que los demás.

Fuente y método. padrón municipal + DENUE + registros digitales · agosto 2026: 131,067 establecimientos. Los huecos usan una malla de 250 m anclada en 20.30 N, -100.70 O. El cierre permanente sale de registros digitales y se calcula solo sobre los negocios que reportan estatus.

Qué revisar para tu panadería

  1. Compra cotidiana y horarios

    Define si tu propuesta atiende compras de paso, desayunos o pedidos. Observa el punto en los horarios que correspondan a esa propuesta.

  2. Alternativas de compra

    Incluye panaderías, supermercados y otros negocios con una oferta comparable. Revisa surtido, horarios y accesos para entender las opciones de tu público.

  3. Producción y atención

    Distingue las necesidades de un punto de venta de las de un local con producción. Revisa espacio de espera, carga, servicios y condiciones del inmueble antes de comprometerlo.

Ubica el local dentro de Querétaro

Delimita el municipio al que pertenece el local. Una búsqueda de Querétaro puede incluir también direcciones de Corregidora o El Marqués; escribe municipio, colonia y calle para comparar el entorno correcto.

Recorre los accesos desde las colonias que esperas atender. Anota cruces, pendientes y barreras que cambien el trayecto hasta la puerta del local.

Un conteo de negocios o una comparación de zonas no predice las ventas de un local. Completa la revisión con visitas, costos de operación y validación de tu propuesta con posibles clientes.

Consulta la información disponible para tu punto

Selecciona la dirección que estás evaluando. El selector comprueba la cobertura y muestra las opciones disponibles para ese punto antes de continuar.

Antes de decidir

¿Esta guía recomienda una colonia para abrir?

Es una guía para preparar la comparación de locales. No asigna una calificación a colonias ni garantiza resultados. La evaluación cambia con la dirección, el concepto y las condiciones de operación.

¿Qué necesito para consultar un punto?

Una dirección o una ubicación en el mapa. Confirma que el marcador corresponda a la puerta del local y revisa la cobertura que muestre el selector.

¿Puedo ver el formato del reporte primero?

Sí. Puedes abrir el reporte de muestra para conocer su contenido antes de consultar tu dirección.

Cuánta gente pasa por Querétaro, por zona

Movimiento peatonal por hora, hogares, gasto y renta pedida en zonas de Querétaro, con datos de reportes reales.

Todas las zonas¿Cuánto cuesta un estudio de mercado?

Otros giros en Querétaro