Querétaro · Guía de ubicación

Dónde abrir un restaurante en Querétaro

Respuesta corta: en Querétaro hay 14,112 restaurantes. Donde menos hay para su tamaño comercial es Josefa Vergara y Hernández (índice 0.90); la zona más saturada es Santa Rosa Jáuregui (1.13). Encontramos 1 zonas con mucha actividad comercial y ningún negocio del giro.

Compara ocasiones de consumo, acceso y competencia para el concepto de restaurante que quieres abrir.

Consultar mi punto en Querétaro

Cuántos restaurantes hay en Querétaro, y dónde

Hay 14,112 restaurantes en el municipio. Centro Histórico concentra 3,741, el 26.5% del total. Eso solo dice que ahí hay mucho de todo: la columna que importa es el índice, cuántos restaurantes tiene cada delegación respecto a los que le tocarían por su tamaño comercial.

Con esa lente, la más saturada es Santa Rosa Jáuregui (1.13) y la que menos tiene es Josefa Vergara y Hernández (0.90).

14,112restaurantes en el municipio
27%están en Centro Histórico
2.0%en cierre permanente
1zonas de 150+ negocios sin ningún restaurante
DelegaciónRestaurantes% del totalÍndice
Centro Histórico3,74126.5%0.94
Félix Osores Sotomayor2,35216.7%1.11
Epigmenio González2,19015.5%1.02
Josefa Vergara y Hernández2,09914.9%0.90
Felipe Carrillo Puerto1,64711.7%1.06
Santa Rosa Jáuregui1,52410.8%1.13
Cayetano Rubio5594.0%0.91

Índice = proporción de restaurantes de la delegación ÷ su proporción de negocios de todo tipo. 1.00 es lo esperado; arriba de 1.20, saturada; abajo de 0.85, con menos de los que le tocan.

Dónde hay movimiento y ningún restaurante

Se dividió el municipio en celdas de 250 por 250 metros y se buscaron las que tienen al menos 150 negocios activos y ninguno del giro. Salieron 1. Estas son las 1 con más actividad comercial:

  • Epigmenio González196 negocios activos en la celda de 250 m · 20.6836, -100.4356
    Medir este punto

Un hueco no es una recomendación: puede haber una razón para que nadie haya abierto ahí. Es la lista de puntos que vale la pena medir antes que los demás.

Fuente y método. padrón municipal + DENUE + registros digitales · agosto 2026: 131,067 establecimientos. Los huecos usan una malla de 250 m anclada en 20.30 N, -100.70 O. El cierre permanente sale de registros digitales y se calcula solo sobre los negocios que reportan estatus.

Qué revisar para tu restaurante

  1. Momento de consumo

    Define si la propuesta depende de desayuno, comida, cena o fin de semana. Observa el entorno en esos momentos; una visita fuera de horario puede dar una impresión incompleta.

  2. Alternativas para el mismo público

    Compara establecimientos por cocina, ticket ofrecido, rapidez y experiencia. Incluye opciones para llevar cuando atiendan la misma ocasión de consumo.

  3. Operación y llegada

    Comprueba acceso de clientes, proveedores y repartidores, además de instalaciones y distribución. Valida los requisitos del local antes de asumir que admite tu operación.

Ubica el local dentro de Querétaro

Delimita el municipio al que pertenece el local. Una búsqueda de Querétaro puede incluir también direcciones de Corregidora o El Marqués; escribe municipio, colonia y calle para comparar el entorno correcto.

Recorre los accesos desde las colonias que esperas atender. Anota cruces, pendientes y barreras que cambien el trayecto hasta la puerta del local.

Un conteo de negocios o una comparación de zonas no predice las ventas de un local. Completa la revisión con visitas, costos de operación y validación de tu propuesta con posibles clientes.

Consulta la información disponible para tu punto

Selecciona la dirección que estás evaluando. El selector comprueba la cobertura y muestra las opciones disponibles para ese punto antes de continuar.

Antes de decidir

¿Esta guía recomienda una colonia para abrir?

Es una guía para preparar la comparación de locales. No asigna una calificación a colonias ni garantiza resultados. La evaluación cambia con la dirección, el concepto y las condiciones de operación.

¿Qué necesito para consultar un punto?

Una dirección o una ubicación en el mapa. Confirma que el marcador corresponda a la puerta del local y revisa la cobertura que muestre el selector.

¿Puedo ver el formato del reporte primero?

Sí. Puedes abrir el reporte de muestra para conocer su contenido antes de consultar tu dirección.

Cuánta gente pasa por Querétaro, por zona

Movimiento peatonal por hora, hogares, gasto y renta pedida en zonas de Querétaro, con datos de reportes reales.

Todas las zonas¿Cuánto cuesta un estudio de mercado?

Otros giros en Querétaro