Querétaro · Guía de ubicación

Dónde abrir una veterinaria en Querétaro

Respuesta corta: en Querétaro hay 936 veterinarias. Donde menos hay para su tamaño comercial es Centro Histórico (índice 0.89); la zona más saturada es Cayetano Rubio (1.37). Encontramos 54 zonas con mucha actividad comercial y ningún negocio del giro.

Compara accesibilidad, servicios veterinarios existentes y el público al que quieres atender.

Consultar mi punto en Querétaro

Cuántas veterinarias hay en Querétaro, y dónde

Hay 936 veterinarias en el municipio. Centro Histórico concentra 237, el 25.3% del total. Eso solo dice que ahí hay mucho de todo: la columna que importa es el índice, cuántas veterinarias tiene cada delegación respecto a las que le tocarían por su tamaño comercial.

Con esa lente, la más saturada es Cayetano Rubio (1.37) y la que menos tiene es Centro Histórico (0.89).

936veterinarias en el municipio
25%están en Centro Histórico
1.1%en cierre permanente
54zonas de 150+ negocios sin ninguna veterinaria
DelegaciónVeterinarias% del totalÍndice
Centro Histórico23725.3%0.89
Epigmenio González17618.8%1.24
Félix Osores Sotomayor14615.6%1.04
Josefa Vergara y Hernández13914.9%0.90
Felipe Carrillo Puerto10110.8%0.98
Santa Rosa Jáuregui818.7%0.90
Cayetano Rubio566.0%1.37

Índice = proporción de veterinarias de la delegación ÷ su proporción de negocios de todo tipo. 1.00 es lo esperado; arriba de 1.20, saturada; abajo de 0.85, con menos de las que le tocan.

Dónde hay movimiento y ninguna veterinaria

Se dividió el municipio en celdas de 250 por 250 metros y se buscaron las que tienen al menos 150 negocios activos y ninguno del giro. Salieron 54. Estas son las 8 con más actividad comercial:

  • Centro Histórico754 negocios activos en la celda de 250 m · 20.5891, -100.3906
    Medir este punto
  • Josefa Vergara y Hernández493 negocios activos en la celda de 250 m · 20.5644, -100.4131
    Medir este punto
  • Santa Rosa Jáuregui402 negocios activos en la celda de 250 m · 20.6926, -100.4379
    Medir este punto
  • Centro Histórico366 negocios activos en la celda de 250 m · 20.5869, -100.3906
    Medir este punto
  • Josefa Vergara y Hernández362 negocios activos en la celda de 250 m · 20.5621, -100.3636
    Medir este punto
  • Centro Histórico346 negocios activos en la celda de 250 m · 20.5914, -100.3974
    Medir este punto
  • Centro Histórico337 negocios activos en la celda de 250 m · 20.5936, -100.3906
    Medir este punto
  • Centro Histórico318 negocios activos en la celda de 250 m · 20.6184, -100.4064
    Medir este punto

Un hueco no es una recomendación: puede haber una razón para que nadie haya abierto ahí. Es la lista de puntos que vale la pena medir antes que los demás.

Fuente y método. padrón municipal + DENUE + registros digitales · agosto 2026: 131,067 establecimientos. Los huecos usan una malla de 250 m anclada en 20.30 N, -100.70 O. El cierre permanente sale de registros digitales y se calcula solo sobre los negocios que reportan estatus.

Qué revisar para tu veterinaria

  1. Llegada con una mascota

    Recorre la entrada con las necesidades de una visita en mente: acceso peatonal, posibilidad de detenerse y espacio de espera. La facilidad de llegada forma parte de la experiencia.

  2. Servicios comparables

    Distingue consulta, urgencias, estética y venta de productos. Revisa qué servicios y horarios existen cerca para delimitar tu propuesta.

  3. Condiciones para operar

    Comprueba distribución, ventilación, manejo del ruido y servicios del inmueble. Valida los requisitos aplicables a la operación que planeas antes de firmar.

Ubica el local dentro de Querétaro

Delimita el municipio al que pertenece el local. Una búsqueda de Querétaro puede incluir también direcciones de Corregidora o El Marqués; escribe municipio, colonia y calle para comparar el entorno correcto.

Recorre los accesos desde las colonias que esperas atender. Anota cruces, pendientes y barreras que cambien el trayecto hasta la puerta del local.

Un conteo de negocios o una comparación de zonas no predice las ventas de un local. Completa la revisión con visitas, costos de operación y validación de tu propuesta con posibles clientes.

Consulta la información disponible para tu punto

Selecciona la dirección que estás evaluando. El selector comprueba la cobertura y muestra las opciones disponibles para ese punto antes de continuar.

Antes de decidir

¿Esta guía recomienda una colonia para abrir?

Es una guía para preparar la comparación de locales. No asigna una calificación a colonias ni garantiza resultados. La evaluación cambia con la dirección, el concepto y las condiciones de operación.

¿Qué necesito para consultar un punto?

Una dirección o una ubicación en el mapa. Confirma que el marcador corresponda a la puerta del local y revisa la cobertura que muestre el selector.

¿Puedo ver el formato del reporte primero?

Sí. Puedes abrir el reporte de muestra para conocer su contenido antes de consultar tu dirección.

Cuánta gente pasa por Querétaro, por zona

Movimiento peatonal por hora, hogares, gasto y renta pedida en zonas de Querétaro, con datos de reportes reales.

Todas las zonas¿Cuánto cuesta un estudio de mercado?

Otros giros en Querétaro